Скульптурная композиция

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Скульптурная композиция

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

  • Материал изготовления скульптурной композиции: Гипс
  • Год изготовления скульптурной композиции: 2007
  • Размер скульптурной композиции: 100х70х50 см

Очень благодатная тема для любого художника — это, безусловно, литературные произведения. После прочтения талантливого произведения всегда хочется отразить героев этого произведения в своем творчестве!

Книги Ильфа и Петрова, безусловно, являются знаковыми для многих поколений читателей! Остап Бендер — образец неунывающего оптимизма, находчивости, жизненной энергии, таланта. Этот литературный персонаж умел чувствовать себя королем жизни независимо от условий, в которых он находился, кто из нас не хотел почувствовать себя Остапом Бендером?

«Орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод!»
«О Рио Рио — рокот прилива, шум прибоя, южный размах!»

Сколько прекрасных фильмов и песен посвящено этому герою! В очередной раз перечитывая одну из своих любимых книг «Золотой теленой», я решил, а почему бы и мне не сделать скульптурную композицию на эту тему? Идей было несколько, но я решил остановиться на той, где все главные герои книги — вместе. В знаменитой машине «Антилопа Гну» мои герои мчатся навстречу своей судьбе, за рулем — Козлевич, рядом с ним возвышается фигура Остапа, который смело смотрит вперед, придавая уверенность своим друзьям, Шура Балаганов — простодушный и открытый для новых приключений и оглядывающийся Паниковский, который хоть и упустил своего гуся, но все таки заскочил в спасительную «колесницу судьбы»!

Здесь тоже не обошлось без портретов друзей, которых я просил позировать для героев этой композиции, а в роли Остапа я изобразил себя. Довольно жизненная получилась композиция!

Работа над этой скульптурой шла долго и скурпулезно, так как в ней много деталей, которые никак нельзя было упустить! Надеюсь, эта тема не оставит зрителя равнодушным.