В Самаре открыли мемориальную доску Вячеславу Гвоздкову

20.04.2019





Сегодня заслуженному деятелю искусств РФ, руководителю самарского драмтеатра, режиссеру и педагогу исполнилось бы 72 года.

Мемориальную доску работы скульптора Карэна Саркисова разместили на стене дома № 239 по ул. Садовой, где жил Вячеслав Гвоздков вместе с супругой Ларисой и самой младшей дочерью Валерией. 20 апреля вспомнить актера, режиссера, педагога и худрука самарской драмы и символично поздравить его с 72-м днём рождения пришли коллеги, друзья, близкие, ученики, представители администрации и областного Минкульта.

Работа над доской из бронзы, по словам скульптора, далась ему непросто, хотя Карэн Саркисов лично знал Гвоздкова и еще при жизни маэстро делал другой его скульптурный портрет. Тот бюст режиссера установлен в фойе драмтеатра, рядом с бюстом его предшественника — режиссера Петра Монастырского.

Напомним, Вячеслав Гвоздков ушел из жизни 21 января 2018 года. Он возглавлял драматический театр им. М. Горького в Самаре почти 23 года, сменив на посту руководителя Петра Монастырского. Самарская театральная общественность и коллектив драмы далеко не сразу приняли Гвоздкова, были конфликты и даже травля.
Тем не менее режиссер смог выстроить свой «гвоздковский» театр и воспитать несколько поколений молодых актеров.

По воспоминаниям коллег, Вячеслав Гвоздков был «един в трех лицах»: режиссер, руководитель, педагог. Он говорил, что актер растет на успехе, на ролях, и многим давал такой шанс. Был резким, ироничным, эмоциональным и добрым, «несмотря на все его форшлаги». Помогал актерам решать квартирный вопрос и повторял, что настоящий театр — как хорошие швейцарские часы, которые стоит только завести.

Алена Власова

20 апреля 2019

Источник: https://www.guberniatv.ru/news/v-samare-otkryli-memorialnuyu-dosku-vyacheslavu-gvozdkovu/

Подробнее о мемориальной доске Вячеславу Гвоздкову